Joint torique OR-157X3-NBR70
Référence : OR-157X3-NBR70
GEN
Description
Le Joint Torique de référence OR-157X3-NBR70, de la marque Générique, possède un diamètre intérieur de 157mm et une épaisseur de 3mm. Il est fabriqué en matière NBR.
  50+ pièces en stock (il y a 3 jours )
Quantité Prix
Pour plus de quantité, faites nous une demande de devis
logo_delivery Dernier départ dans
Ajouté
product_sheet product_sheet product_sheet
product_sheet_padlockPaiement sécurisé
Besoin d'une aide ou d'un conseil ?
LES CLIENTS ONT AUSSI ACHETÉ
Circlip intérieur - CIRCLIP-INT-45-0-0 GEN
CIRCLIP INTÉRIEUR CIRCLIP-INT-45-0-0
Joint torique - OR-145X3-MVQ70 GEN
JOINT TORIQUE OR-145X3-MVQ70
Roulement à rouleaux - 30212A GEN
ROULEMENT À ROULEAUX 30212A
LA FICHE TECHNIQUE
  • MARQUE
  • DIAM. INTÉRIEUR
    157  MM
  • DIAM. EXTÉRIEUR
    163  MM
  • EPAISSEUR
    3  MM
  • MATIÈRE
    NBR
  • TYPE
    OR
  • DURETÉ
    70  S
  • POIDS
    4.26  G
  • CONDITIONNEMENT
    1
Description
LE CONSEIL DE L'EXPERT
Comment lire les préfixes d’un joint torique ?
Exemple :
OR-40X3-NBR90
OR = type de produit (joint O-ring ou torique)
40X3 = diamètre intérieur X épaisseur
NBR = matière
90 = dureté shore
Que veut dire le nombre à la fin de la référence ?
Différence entre NBR, FPM, EPDM, MVQ ??
        de -30°C à +120°C
FPM = Viton = Caoutchouc Fluoré
        de -20°C à +200°C
MVQ = Caoutchouc au silicone
        de -50°C à +210°C
POUR LES HYDROCARBURES NBR = Nitrile = Caoutchouc Butadiène - Acrylonitrile
        de -30°C à +120°C
        de -20°C à +200°C
POUR LE LIQUIDE DE FREIN EPDM = Caoutchouc d’Ethylène - Propylène - Diène
        de de -40°C à +150°C
POUR L’EAU EPDM = Caoutchouc d’Ethylène - Propylène - Diène
        de de -40°C à +150°C