Joint torique OR-140.50X4.50-NBR70
Référence : OR-140.50X4.50-NBR70
GEN
Description
Le Joint Torique de référence OR-140.50X4.50-NBR70, de la marque Générique, possède un diamètre intérieur de 140.5mm et une épaisseur de 4.5mm. Il est fabriqué en matière NBR.
  26 pièces en stock (il y a 4 jours )
Quantité Prix
Pour plus de quantité, faites nous une demande de devis
Ajouté
product_sheet product_sheet product_sheet
product_sheet_padlockPaiement sécurisé
Besoin d'une aide ou d'un conseil ?
LES CLIENTS ONT AUSSI ACHETÉ
Bille - BA-20 GEN
BILLE BA-20
20 20
Roulement conique - 37431A-37625-ASFERSA ASFERSA
ROULEMENT CONIQUE 37431A-37625-ASFERSA
LA FICHE TECHNIQUE
  • MARQUE
  • DIAM. INTÉRIEUR
    140.5  MM
  • DIAM. EXTÉRIEUR
    149.5  MM
  • EPAISSEUR
    4.5  MM
  • MATIÈRE
    NBR
  • TYPE
    OR
  • DURETÉ
    70  S
  • POIDS
    8.69  G
  • CONDITIONNEMENT
    1
Description
LE CONSEIL DE L'EXPERT
Comment lire les préfixes d’un joint torique ?
Exemple :
OR-40X3-NBR90
OR = type de produit (joint O-ring ou torique)
40X3 = diamètre intérieur X épaisseur
NBR = matière
90 = dureté shore
Que veut dire le nombre à la fin de la référence ?
Différence entre NBR, FPM, EPDM, MVQ ??
        de -30°C à +120°C
FPM = Viton = Caoutchouc Fluoré
        de -20°C à +200°C
MVQ = Caoutchouc au silicone
        de -50°C à +210°C
POUR LES HYDROCARBURES NBR = Nitrile = Caoutchouc Butadiène - Acrylonitrile
        de -30°C à +120°C
        de -20°C à +200°C
POUR LE LIQUIDE DE FREIN EPDM = Caoutchouc d’Ethylène - Propylène - Diène
        de de -40°C à +150°C
POUR L’EAU EPDM = Caoutchouc d’Ethylène - Propylène - Diène
        de de -40°C à +150°C