Joint SPI OAS-90X140X10-NBR
Référence : OAS-90X140X10-NBR
GEN
Description
Le Joint Spi de référence OAS-90X140X10-NBR possède un diamètre intérieur de 90 mm, un diamètre extérieur de 140 mm et une épaisseur de 10 mm. Il est fabriqué en matière NBR.
  50+ pièces en stock (il y a 23 heures )
Quantité Prix
Pour plus de quantité, faites nous une demande de devis
Ajouté
product_sheet product_sheet product_sheet
product_sheet_padlockPaiement sécurisé
Besoin d'une aide ou d'un conseil ?
LES CLIENTS ONT AUSSI ACHETÉ
Roulement à billes - 6018-SKF SKF
ROULEMENT À BILLES 6018-SKF
Circlip intérieur - CIRCLIP-INT-140 GEN
CIRCLIP INTÉRIEUR CIRCLIP-INT-140
4 4
LA FICHE TECHNIQUE
  • MARQUE
  • DIAM. INTÉRIEUR
    90  MM
  • DIAM. EXTÉRIEUR
    140  MM
  • EPAISSEUR
    10  MM
  • MATIÈRE
    NBR
  • TYPE
    OAS
  • POIDS
    120  G
  • CONDITIONNEMENT
    1
Description
LE CONSEIL DE L'EXPERT
Comment lire la référence d’un joint SPI chez 123Roulement ?
Ces dimensions sont régulièrement gravées sur le joint.
Exemple:
OAS-35X47X7-NBR
  • OAS = Forme du joint spi
  • 35X47X7 = diamètre intérieur X diamètre extérieur X épaisseur
  • NBR = matière
Comment lire les préfixes d’un joint SPI ?
  • OAS = double lèvre avec ressort acier
  • OA = simple lèvre avec ressort acier
  • ASP = double lèvre renforcé (jusque 5bar de pression)
BB = Simple lèvre + simple armature extérieure avec ressort acier
  • BC = Double lèvre Simple armature extérieure avec ressort acier
  • DB = Simple lèvre double armature extérieure avec ressort acier
DC = Double lèvre Double armature extérieure avec ressort acier
  • BD = Simple lèvre, simple armature métallique extérieure, sans ressort
  • CD = Simple lèvre, sans ressort
  • CK = Double lèvre, double ressort acier
Quelle différence entre simple et double lèvre ?
Différence entre NBR et FPM ?
Il s’agit des 2 matériaux les plus utilisés en mécanique.
Le NBR est le plus courant et adapté aux huiles et hydrocarbures de -30°C à +120°C.