Joint SPI OAS-120X150X12-FPM
Référence : OAS-120X150X12-FPM
GEN
Description
Le Joint Spi de référence OAS-120X150X12-FPM possède un diamètre intérieur de 120 mm, un diamètre extérieur de 150 mm et une épaisseur de 12 mm. Il est fabriqué en matière FPM.
  10 pièces en stock (il y a 4 jours )
Quantité Prix
Pour plus de quantité, faites nous une demande de devis
Ajouté
product_sheet product_sheet product_sheet
product_sheet_padlockPaiement sécurisé
Besoin d'une aide ou d'un conseil ?
LES CLIENTS ONT AUSSI ACHETÉ
Rondelle frein - MB6 GEN
RONDELLE FREIN MB6
Joint SPI - OAS-70X100X10-FPM GEN
JOINT SPI OAS-70X100X10-FPM
Roulement à billes - 7212-B-XL-JP-FAG FAG
ROULEMENT À BILLES 7212-B-XL-JP-FAG
LA FICHE TECHNIQUE
  • MARQUE
  • DIAM. INTÉRIEUR
    120  MM
  • DIAM. EXTÉRIEUR
    150  MM
  • EPAISSEUR
    12  MM
  • MATIÈRE
    FPM
  • TYPE
    OAS
  • POIDS
    128  G
  • CONDITIONNEMENT
    1
  • NORME
    Sans norme
Description
LE CONSEIL DE L'EXPERT
Comment lire la référence d’un joint SPI chez 123Roulement ?
Ces dimensions sont régulièrement gravées sur le joint.
Exemple:
OAS-35X47X7-NBR
  • OAS = Forme du joint spi
  • 35X47X7 = diamètre intérieur X diamètre extérieur X épaisseur
  • NBR = matière
Comment lire les préfixes d’un joint SPI ?
  • OAS = double lèvre avec ressort acier
  • OA = simple lèvre avec ressort acier
  • ASP = double lèvre renforcé (jusque 5bar de pression)
BB = Simple lèvre + simple armature extérieure avec ressort acier
  • BC = Double lèvre Simple armature extérieure avec ressort acier
  • DB = Simple lèvre double armature extérieure avec ressort acier
DC = Double lèvre Double armature extérieure avec ressort acier
  • BD = Simple lèvre, simple armature métallique extérieure, sans ressort
  • CD = Simple lèvre, sans ressort
  • CK = Double lèvre, double ressort acier
Quelle différence entre simple et double lèvre ?
Différence entre NBR et FPM ?
Il s’agit des 2 matériaux les plus utilisés en mécanique.
Le NBR est le plus courant et adapté aux huiles et hydrocarbures de -30°C à +120°C.