Joint hydraulique UT-50X60X7-PU94
Référence : UT-50X60X7-PU94
GEN
Description
Le Joint Hydraulique de référence UT-50X60X7-PU94 possède un diamètre intérieur de 50 mm, un diamètre extérieur de 60 mm et une épaisseur de 7 mm. Il est fabriqué en matière PU.
  16 pièces en stock (il y a 4 jours )
Quantité Prix
Pour plus de quantité, faites nous une demande de devis
Ajouté
product_sheet product_sheet product_sheet
product_sheet_padlockPaiement sécurisé
Besoin d'une aide ou d'un conseil ?
LES CLIENTS ONT AUSSI ACHETÉ
Circlip extérieur - CIRCLIP-EXT-8 GEN
CIRCLIP EXTÉRIEUR CIRCLIP-EXT-8
Joint racleur - RIA-50X60X7-10-NBR90 GEN
JOINT RACLEUR RIA-50X60X7-10-NBR90
Frein filet - 270-10ML-LOCTITE LOCTITE
FREIN FILET 270-10ML-LOCTITE
LA FICHE TECHNIQUE
  • MARQUE
  • DIAM. INTÉRIEUR
    50  MM
  • DIAM. EXTÉRIEUR
    60  MM
  • EPAISSEUR
    7  MM
  • MATIÈRE
    PU
  • TYPE
    UT
  • DURETÉ
    94  S
  • POIDS
    6  G
  • CONDITIONNEMENT
    1
Description
LE CONSEIL DE L'EXPERT
Qu’est ce qu’un joint hydraulique ?
Comment Lire la référence d’un joint hydraulique ?
Exemple : US-40X50x7-PU94 :
  • US = Forme du joint hydraulique
  • 40X50x7 = diamètre intérieur X diamètre extérieur X épaisseur
  • PU = matière
Comment lire les préfixes (renseigne la forme du joint) d’un joint hydraulique ?
  • US = Gorge en « U », où les 2 lèvres sont similaires
  • UP = Joint de piston = Gorge en « U », où la lèvre intérieure est plus longue
  • UT = Joint de tige = Gorge en « U », où la lèvre extérieure est plus longue
  • UB = Joint plein.
  • UC = Similaire au US, accompagné d’un joint torique inséré dans la gorge.
Comment lire les suffixes d’un joint hydraulique? (type de caoutchouc)
POUR LES HUILES
  • NBR = Nitrile = Caoutchouc Butadiène - Acrylonitrile de -30°C à +120°C
  • PU = Polyuréthane de -30°C à +100°C
  • FPM = Viton = Caoutchouc Fluoré de -20°C à +200°C
POUR LE LIQUIDE DE FREIN ET L'EAU
  • EPDM = Caoutchouc d'Ethylène - Propylène - Diène de -40°C à +150°C