Joint hydraulique US-60X70X13-PU94
Référence : US-60X70X13-PU94
GEN
Description
Le Joint Hydraulique de référence US-60X70X13-PU94 possède un diamètre intérieur de 60 mm, un diamètre extérieur de 70 mm et une épaisseur de 13 mm. Il est fabriqué en matière PU.
  13 pièces en stock (il y a 3 jours )
Quantité Prix
Pour plus de quantité, faites nous une demande de devis
logo_delivery Dernier départ dans
Ajouté
product_sheet product_sheet product_sheet
product_sheet_padlockPaiement sécurisé
Besoin d'une aide ou d'un conseil ?
LES CLIENTS ONT AUSSI ACHETÉ
Joint racleur - RIA-60X70X7-10-NBR90 GEN
JOINT RACLEUR RIA-60X70X7-10-NBR90
Bague intérieure - IRB1812-IKO IKO
BAGUE INTÉRIEURE IRB1812-IKO
Roulement conique - 30202-ZEN ZEN
ROULEMENT CONIQUE 30202-ZEN
LA FICHE TECHNIQUE
  • MARQUE
  • DIAM. INTÉRIEUR
    60  MM
  • DIAM. EXTÉRIEUR
    70  MM
  • EPAISSEUR
    13  MM
  • MATIÈRE
    PU
  • TYPE
    US
  • DURETÉ
    94  S
  • POIDS
    15  G
  • CONDITIONNEMENT
    1
Description
LE CONSEIL DE L'EXPERT
Qu’est ce qu’un joint hydraulique ?
Comment Lire la référence d’un joint hydraulique ?
Exemple : US-40X50x7-PU94 :
  • US = Forme du joint hydraulique
  • 40X50x7 = diamètre intérieur X diamètre extérieur X épaisseur
  • PU = matière
Comment lire les préfixes (renseigne la forme du joint) d’un joint hydraulique ?
  • US = Gorge en « U », où les 2 lèvres sont similaires
  • UP = Joint de piston = Gorge en « U », où la lèvre intérieure est plus longue
  • UT = Joint de tige = Gorge en « U », où la lèvre extérieure est plus longue
  • UB = Joint plein.
  • UC = Similaire au US, accompagné d’un joint torique inséré dans la gorge.
Comment lire les suffixes d’un joint hydraulique? (type de caoutchouc)
POUR LES HUILES
  • NBR = Nitrile = Caoutchouc Butadiène - Acrylonitrile de -30°C à +120°C
  • PU = Polyuréthane de -30°C à +100°C
  • FPM = Viton = Caoutchouc Fluoré de -20°C à +200°C
POUR LE LIQUIDE DE FREIN ET L'EAU
  • EPDM = Caoutchouc d'Ethylène - Propylène - Diène de -40°C à +150°C