Joint hydraulique US-32X42X7-PU94
Référence : US-32X42X7-PU94
GEN
Description
Le Joint Hydraulique de référence US-32X42X7-PU94 possède un diamètre intérieur de 32 mm, un diamètre extérieur de 42 mm et une épaisseur de 7 mm. Il est fabriqué en matière PU.
  11 pièces en stock (il y a 4 jours )
Quantité Prix
Pour plus de quantité, faites nous une demande de devis
Ajouté
product_sheet product_sheet product_sheet
product_sheet_padlockPaiement sécurisé
Besoin d'une aide ou d'un conseil ?
LES CLIENTS ONT AUSSI ACHETÉ
Roulement à billes - 6202-2RSH-SKF SKF
Etanche à l'eau
ROULEMENT À BILLES 6202-2RSH-SKF
Ecrou - KM09 GEN
ECROU KM09
LA FICHE TECHNIQUE
  • MARQUE
  • DIAM. INTÉRIEUR
    32  MM
  • DIAM. EXTÉRIEUR
    42  MM
  • EPAISSEUR
    7  MM
  • MATIÈRE
    PU
  • TYPE
    US
  • DURETÉ
    94  S
  • POIDS
    5  G
  • CONDITIONNEMENT
    1
Description
LE CONSEIL DE L'EXPERT
Qu’est ce qu’un joint hydraulique ?
Comment Lire la référence d’un joint hydraulique ?
Exemple : US-40X50x7-PU94 :
  • US = Forme du joint hydraulique
  • 40X50x7 = diamètre intérieur X diamètre extérieur X épaisseur
  • PU = matière
Comment lire les préfixes (renseigne la forme du joint) d’un joint hydraulique ?
  • US = Gorge en « U », où les 2 lèvres sont similaires
  • UP = Joint de piston = Gorge en « U », où la lèvre intérieure est plus longue
  • UT = Joint de tige = Gorge en « U », où la lèvre extérieure est plus longue
  • UB = Joint plein.
  • UC = Similaire au US, accompagné d’un joint torique inséré dans la gorge.
Comment lire les suffixes d’un joint hydraulique? (type de caoutchouc)
POUR LES HUILES
  • NBR = Nitrile = Caoutchouc Butadiène - Acrylonitrile de -30°C à +120°C
  • PU = Polyuréthane de -30°C à +100°C
  • FPM = Viton = Caoutchouc Fluoré de -20°C à +200°C
POUR LE LIQUIDE DE FREIN ET L'EAU
  • EPDM = Caoutchouc d'Ethylène - Propylène - Diène de -40°C à +150°C